Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992) "Le vent se lËve", 1942
carboncino su carta, cm 48,5x35,5
Firmato e datato 1942 al retro

Provenienza
Collezione privata, Como

Esposizioni
"Carla Badiali" Galleria Milano, Milano 28-31 maggio 1978
"L'altra met‡ dell'Avanguardia" Palazzo Reale, Milano 14 febbraio ñ 18 maggio 1980; Palazzo delle Esposizioni, Roma, 3 luglio ñ 8 agosto 1980; Kulturhuset, Stoccolma, 14 febbraio - 3 maggio 1981
"10 protagonisti della plasticit‡ inoggettiva", Galleria Arte Structura, Milano, 6 giugno - 10 luglio 1979

L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano, 2006, n. 1942 11 p. 81 ill.
M.Di Salvo "Lo Spazio Armonico" Collegio delle imprese edili della provincia di Como, Como, 1987, p. 142 ill.
G.Anzani "Tra Secondo Futurismo e Astrattismo" Milano, Electa, 1993, p. 180 ill.

charcoal on paper, cm 48,5x35,5
Signed and dated 1942 on the reverse

Provenance
Private collection, Como

Exhibited
"Carla Badiali" Galleria Milan, Milan 28-31 may 1978
"L'altra met‡ dell'Avanguardia" Palazzo Reale, Milan 14 february - 18 may 1980; Palazzo delle Esposizioni, Roma, 3 luglio - 8 agosto 1980; Kulturhuset, Stoccolma, 14 february - 3 may 1981
"10 protagonisti della plasticit‡ inoggettiva", Galleria Arte Structura, Milano, 6 june - 10 july 1979

Literature
L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milan, 2006, n. 1942 11 p. 81 ill.
G.Anzani "Tra Secondo Futurismo e Astrattismo" Milan, Electa, 1993, p. 180 ill.