Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) "Macchina inutile" 1956
scultura in alluminio, smalti e fili di nylon, cm 80x45 (misure variabili)
Firmata e datata 1956

Provenienza
Bruno Munari, Milano
Centro Culturale Sincron, Brescia
Collezione privata, Brescia

aluminum, enamel, nylon string sculpture, cm 80x45 (variable measures)
Signed and dated 1956

Provenance
Bruno Munari, Milan
Private collection, Brescia