Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) "Maria Sacchi" 1907
inchiostro su carta applicata su tela, cm 18x18
Firmata in basso a destra

Provenienza
Collezione R. Ruberl, Milano

G. Ballo "Boccioni, la vita e l'opera" Milano, Il Saggiatore, 1964, n. 44 ill.
M. Calvesi, A. Dambruoso "Umberto Boccioni. Catalogo Generale delle Opere" Torino, Allemandi, 2016

ink on paper on canvas, cm 18x18
Signed lower right

Provenance
R. Ruberl collection, Milan
Private collection, Milan

Literature