Tuesday 6 December 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Composizione" 1934
tecnica mista su carta, cm 27,5x31
Firmato e datato XIII in basso a destra

Provenienza
Maria Soldati

Esposizioni
"La pittura italiana" Breslau
"Opere di collezioni vogheresi" Galleria Bottega díArte, Voghera, novembre 1996, p. 37 ill. in catalogo

mixed media on paper, cm 27,5x31
Signed and dated XIII lower right

Provenance
Maria Soldati
Private collection, Milan

Exhibited
"La pittura italiana" Breslau
"Opere di collezioni vogheresi" Galleria Bottega díArte, Voghera, november 1996, p. 37 ill. in the catalogue