Tuesday 6 December 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Coppette" 1960 ca
due ceramiche smaltate policrome, diam. cm 13
Firmate con sette punti sotto la base
(2)

Provenienza
Collezione privata

Opere accompagnate da certificati di autenticit‡ su fotografia rilasciati dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 22/09/2016 con i n. CT 529 e CT 531

two coloured glazed ceramics, diam. cm 13
Signed with seven dots under the base
(2)

Provenance
Private collection

Certificate of authenticity on photography by the Archive Fausto Melotti, Milano, in data 22/09/2016 con i n. CT 529 e CT 531