Monday 19 March 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
TOZZI MARIO Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F "Testina" 1975 35x27 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 4 febbraio 1976 Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi con il n. 1572 Bibl: M. Pasquali (a cura di), "Catalogo Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", Mondadori Editore, Milano 1988, vol. II, n. 75/61 pag. 408, foto b/n