Monday 19 March 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
FONTANESI ANTONIO Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino "Chiostro" 1850 ca 21x31,5 olio su cartone Opera firmata al retro in alto a sinistra Autentica del Prof. Angelo Dragone su fotografia archiviata con il n. 4135/RG in data 24/02/2004 e relazione scritta del Centro Studi d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino Al retro si evidenzia la presenza di due numeri: n. 73 (a matita blu) e n. 230 (a pennello in colore rosso) ed etichetta al retro, riferiti a inventari o elenchi di una mostra. L'opera appartiene al periodo reggiano dell'artista, utili in tal senso sembrano essere i confronti con alcuni dipinti riprodotti in M. Calderini, "Fontanesi. Pittore e paesista, 1818-1882", Torino 1901, Ed. Paravia, pag. 9, pag .15, pag. 41.