Monday 19 March 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
GROSSO GIACOMO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino "Ritratto di suora" 1884 ca 50,4x34 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Studio per una delle suore ritratte nel celebre dipinto "La cella delle pazze" del 1884, ora conservato presso la Galleria d'Arte Moderna di Torino, si veda L. Marini (a cura di), "Giacomo Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novencento", catalogo della mostra tenutasi alla Promotrice delle Belle Arti di Torino, dal 22 novembre 1990 al 17 febbraio 1991, pag. 100, scheda n. 5