Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 183
Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

VIETRI (attribuibile ICS) Geneviéve con bambino e cerbiatto, Anni ‘20/’30 Scultura in maiolica policroma, h 33 cm Esemplari simili sono pubblicati in “Le terre del Sole - Tradizione e innovazione nella ceramica vietrese”, a cura di L. Benedetti e E. Lucibello, Ed. Menabò 2006, Salerno, p. 61; in “La ceramica vietrese nel periodo tedesco”, a cura di M. Romito, Atti del seminario internazionale, Raito di Vietri sul mare (SA) 1996, p. 138, fig. 45 CONDITION REPORT Restauro