Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 183
Thursday 1 December 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

DUILIO CAMBELLOTTI Scena per Ciclope e Satiri alla caccia, Siracusa, 1927 Acquerello su carta, 33 x 44 cm Firma e dedica in basso a destra: Duilio Cambellotti / Al carissimo Manfredi Antolini... Analogo disegno per scenografia è pubblicato in Duilio Cambellotti, L’Officina dell’ambiente, a cura di P. G. Castagnoli, F. D’Amico, F. Gualdoni, Electa, Milano 1990, (catalogo mostra Bologna 1990), p. 76 CONDITION REPORT Gore di umidità