Asta N. 383 - Militaria Seconda Sessione - dal lotto 880 al lotto 1083
Thursday 24 November 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)

Acquerello (cm 30x45) di fattura popolare raffigurante il ritorno in patria dall'Isola di S. Elena della salma di Napoleone I imperatore dei francesi. A retro visibile bozzetto a mina di piombo con impostazione differente da quella del fronte. I met‡ del XIX secolo