Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Victor Vasarely Pécs 1906 – Parigi 1997 Cailloux 2, 1952 olio su tavola, cm 47x92. Firmato in basso al centro: Vasarely. Titolato, datato e firmato al verso: “Cailloux – 2”, 1952 – Vasarely. Provenienza: Bologna, Galleria d’Arte De’ Foscherari Franco Semenzato, Venezia, asta 9, 22 novembre 1981, Importanti dipinti moderni e contemporanei – Grafica, lotto 318. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Giancarlo Tonelli. Scelte da una collezione, in “Art Diary Italia”, Giancarlo Politi Editore, Milano 1991; MAC/Espace: arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958, catalogo della mostra, a cura di L. Berni Canani, G. Di Genova, Ed. Bora, Bologna 1999, p. 29; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 146, p. 159 riprodotto. Certificato di autenticità firmato dall’artista in data: 17 maggio 1972, verificato dall’Archivio Vasarely in data: 10 febbraio 1997.