Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Leonardo Cremonini Bologna 1925 – Parigi 2010 La mosca cieca, 1963/1964 olio su tela, cm 130x195. Siglato e datato in basso a sinistra: L.C. 63.64. Titolato, firmato e datato al verso: La mosca cieca, Leonardo Cremonini 63.64. Esposizioni: Venezia, XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 20 giugno-18 ottobre 1964 (etichette al verso). Bibliografia: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Ed. La Biennale di Venezia, Venezia 1964, n.9, p. 110-111.