Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Giuseppe Santomaso Venezia 1907 – 1990 La falciatrice, 1954 olio su tela, cm 90x130. Firmato e datato in basso a sinistra: Santomaso ’54. Firmato, titolato e datato al verso: Santomaso “La Falciatrice” 1954. Provenienza: Finarte, Milano, asta 754, 24 ottobre 1990, Opere d’arte contemporanea, lotto 270. Esposizioni: Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 19 giugno-17 ottobre 1954; Caracas, Bogotà, Lima, Montevideo, Santiago, Buenos Aires, Rio de Janeiro, Museos de Arte Moderna, Diez Años de Pintura Italiana, gennaio-febbraio 1957. Bibliografia: XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Lombroso Editore, Venezia 1954, n. 20, p. 164; Diez Años de Pintura Italiana, catalogo della mostra, Caracas 1957, n. 90, p. 65; Santomaso: catalogue raisonné 1931-1974, a cura di L. Alfieri, Alfieri Edizioni d’Arte, Venezia 1975, n. 236, s.i.p., riprodotto b/n.