Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Arturo Tosi Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 Santa Margherita, 1950 circa olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, collezione degli Eredi dell’artista. Esposizioni: Busto Arsizio, Mostra celebrativa di Arturo Tosi nel centenario della nascita, 6 giugno-4 luglio 1971 (etichetta al verso); Bergamo, Ex Chiesa di Sant’Agostino, “Omaggio ad Arturo Tosi”, 8 ottobre 1993-12 dicembre 1993 (etichetta al verso); Rapallo, Antico Castello sul mare, Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, 22 aprile-6 giugno 1995; Rovetta, Umori di buona terra: i luoghi della pittura di Arturo Tosi, 15 luglio-3 settembre 2006 (etichetta al verso); Busto Arsizio, Umori di buona terra: i luoghi della pittura di Arturo Tosi, 23 settembre-19 novembre 2006 (etichetta al verso). Bibliografia: Arturo Tosi. La stagione ligure di un maestro del Novecento, catalogo della mostra, a cura di C. Gianferrari, F. Ragazzi, Milano 1995, n. 25, p. 57 riprodotto; Umori di buona terra: i luoghi della pittura di Arturo Tosi, catalogo della mostra, a cura di G. Pacciarotti, Rovetta 2006, n. 60, p. 119 ripr.