Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Selected Lighting Sessione Unica - dal lotto 3001 al lotto 3132
Thursday 27 October 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

STILNOVO
Due lampade a parete "SP 15", anni '60.
Ottone cromato, alluminio laccato.
Marchi Stilnovo stampigliati sui supporti,
etichette originali Stilnovo.
Altezza cm 13, larghezza 8,5, profondità 16.

A pair of wall lamps, "SP 15" model, 1960's.
Chrome-plated brass and lacquered aluminum,
with the Stilnovo marks imprinted on the supports
and the original Stilnovo labels.
5.iin. high, 3.3in. wide, 6.3in. deep.

Letteratura: catalogo Stilnovo anni '60, volume non datato, p. 85.