Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Selected Design Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2152
Thursday 27 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un tavolo da riunione "T17" per AZUCENA, 1972.
Metallo smaltato, legno laccato con inserto centrale in camoscio.
Cm 76 (h) x 320 x 240

A conference table, "T17" model, manufactured by AZUCENA, 1972.
Enamelled metal and lacquered wood with central insert in suede.
29.9 (h) x 126 x 94.5 inches.

Letteratura: Autori Vari, Azucena Mobili e oggetti, Edizione Azucena, volume non datato circa 2010, p. 136.