Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Selected Design Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2152
Thursday 27 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un tavolo "Cavalletto" ("T3") per AZUCENA, 1947.
Ottone, legno impiallacciato in ciliegio.
Cm 72 (h) x 160 x 100.

A "Cavalletto" ("T3") dining table manufactured by AZUCENA, 1947,
polished brass and cherry veneered wood.
28.3 (h) x 63 x 39.4 inches.

Letteratura: Domus 293 (aprile 1954), p. 76 Domus 294 (maggio 1954), p. 19 Domus 334 (settembre 1957), p. 43 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 20 catalogo Azucena anni 2000, volume non datato, p. 122.