Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Selected Design Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2152
Thursday 27 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIANFRANCO FRATTINI
Una scrivania con mensola modello "530-532" per BERNINI, 1961.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro (difetti).
Cm 95 (h) x 130 x 80.

A desk, "530-532" model, manufactured by BERNINI, 1961.
Rosewood, rosewood veneered wood (some defects of the veneer).
37.4 (h) x 51.2 x 31.5 inches.

Letteratura: Domus 378 (maggio 1961), pubblicità Domus 389 (aprile 1962), p. 53
rivista dell'Arredamento 96 (dicembre 1962), pubblicità Domus 401 (aprile 1963), p. d/120:
catalogo Bernini anni '70 non datato, pagine non numerate.