Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368
Tuesday 25 October 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
Frattali 1999/2000
acrilico su specchio cm 80x90
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto dell'Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
esposizione: Milano, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 luglio 2015
bibliografia: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, editore Artantide.com, pag. 55
Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, edito dalla Galleria Schubert Milano, pag. 32
provenienza: Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
Collezione Privata, Pordenone

Frattali 1999/2000
acrylic on mirror 31,5x35,43 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
exhibited: Milan, Galleria Schubert, Collezione Fluida, 7-18 July 2015
literature: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, edited by Michela Danzi, Edizione Artantide.com, p. 55
Collezione Fluida edited by Michela Danzi, published by Galleria Schubert, Milan, p. 32
provenance: Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara
Private Collection, Pordenone