Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368
Tuesday 25 October 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

ACCARDI CARLA (1924-2014)
Bianconero 1990
vinilico su tela cm 65x46
firmato e datato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Accardi N.25/95
Archivio Carla Accardi N.200A
esposizione: Francoforte, 1992
bibliografia: Carla Accardi, catalogo ragionato, a cura di Germano Celant, Charta pag. 447 N. 1990 45
provenienza: Galleria Santo Ficara, Firenze

Bianconero 1990
vinyl paint on canvas 25,59x18,11 in
signed and dated lower left
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist issued by Studio Accardi N.25/95
Archivio Carla Accardi N.200A
exhibited: Frankfurt, 1992
literature: Carla Accardi, catalogue raisonnè, edited by Germano Celant, Charta p. 447 n. 1990 45
provenance: Galleria Santo Ficara, Florence