Saturday 29 October 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
FRANCO ANGELI (1935-1988)
Allegoria, 1979
Tecnica mista e collage su carta
cm 29,5x41
Firma, datazione e titolo al fronte
Opera originariamente facente parte dell'album Munchener Aktstudienblock, composto da 89 gouaches di Franco Angeli, realizzate dal 1957 ai primi anni 80
Provenienza
Collezione Giuliana Donà dalle Rose, Roma
Collezione Privata, Milano