Thursday 27 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante ëCaccia al cinghialeí composto da due parti: uníalta zoccolatura con animali in sequenza su fondo roccioso ed il gruppo con cinghiale aggredito da cani (h. tot. cm 40 x 45) Marca di fabbrica. Pubblicato al n. 260 del catalogo delle Gallerie Geri di Milano come ëGruppo in porcellana di Sassonia, Caccia al Cinghialeí in ëRaccolte díarte e di arredamento del Palazzo Bordoni Bisleri in Milanoí. Meissen, sec. XIX/XX (piccole rotture) "Boar Hunt" polychrome porcelain group. Meissen, 19th/20th century (minor breakage)