Thursday 27 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Due albarelli in maiolica di misure diverse a forma di rocchetto rastremato al centro; decorazione in monocromia blu su smalto azzurrato a foglia di prezzemolo. Uno presenta sul davanti uno stemma araldico con leone rampante, lettere C.G. e data 1592 (h. cm 22,5) Líaltro, un canestro di frutta ed un volatile. Scritta farmaceutica in lettere gotiche ëU. apostolorí (h. cm 23,5) (rotture, sbeccature e cadute di smalto) Sec. XVII Two 17th-century majolica albarelli (breakage, chipping, and losses)