Thursday 27 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Piccola statuetta policroma in porcellana raffigurante una coppia di innamorati in vesti settecentesche con cestino in vimini ricolmo di fiori. La base con fiori applicati Ë contornata da un fregio neoclassico bianco e oro. Marca di fabbrica: spade incrociate blu e numerali F 93 incusso nella pasta. Meissen, fine del sec. XVIII (h. cm 16)(difetti) Porcelain group. Meissen, late 18th century (defects)