Wednesday 26 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Grande piatto da parata in maiolica a lustro dorato con larga tesa ed ampio cavetto. La tesa con bordo rialzato Ë decorata a scomparti radiali in cui si alternano motivi ad embricazioni ed infiorescenze. Al centro compaiono due figure di innamorati in ricche vesti rinascimentali su un paesaggio con infiorescenze. La decorazione Ë realizzata in blu ed arricchita da lustro dorato. Al verso, la ceramica Ë invetriata con colore bruno giallastro. Líimpasto Ë di colore rosato chiaro (d. cm 41) Vecchia etichetta di collezione. Deruta, prima met‡ del sec. XVI (estesi restauri, difetti di cottura e mancanze) A large maiolica dish decorated with two lovers in Renaissance attire. Deruta, first half of 16th century (several restorations, firing flaws and losses) Un soggetto amatorio analogo, policromo e senza lustro, Ë presente su un piatto da parata della seconda met‡ del XVI secolo esposto al Museo Regionale della Ceramica di Deruta (acquistato nel 1997 dal Comune di Deruta dalla collezione Scott-Taggart); líesemplare viene attribuito a bottega di Giacomo Mancini detto ëel frateí. I lustri compaiono a Deruta verso la fine del XV secolo. Si tratta di una tecnica di cottura in atmosfera riducente povera di ossigeno composta da sali díargento e di rame con argilla. Di origine mediorientale, eí nota in Italia tramite le importazioni dalla Spagna, attraverso il porto di Maiorca. Inizialmente a Deruta furono prodotti lustri sia dorati che rossi poi prevalse la bicromia oro/ blu di origine spagnola.