Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Tabacchiera in oro firmata Bulgari con placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
2x9x5,5 cm.
raffigurante il Tempio di Vesta a Tivoli con le cascate e il ponte di San Martino sullo sfondo, di forma rettangolare lievemente bombata e lavorata ad intreccio, peso lordo 186 gr.
Bibliografia: Roman Mosaic - L'Arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco- A. Gambino