Colasanti Casa d'Aste - via Aurelia 1249, 00166 Roma
Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera in oro e madreperla Italia, XIX Sec. 3,2x8x6,3 cm. finemente dipinta in policromia a raffigurare "Capricci architettonici con personaggi", peso lordo 82 gr. Questa rara tabacchiera è costituita da montatura in oro con coperchio, base e parti laterali in madreperla a ricordare i capricci architettonici tipici in Italia nel XVIII secolo. Le vedute, spesso di fantasia, venivano affiancate da figure tratte da storie sacre e profane