Asta N. 377 - Arte Orientale Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2283
Friday 28 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guardiano in biscuit smaltato nei toni della Famiglia Verde, raffigurato con lunga barba ed espressione minacciosa, con veste riccamente decorata, su base rettangolare (difetti e restauri) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A Famille Verte enamelled biscuit figure of a warrior, portrayed standing on a rectangular base, with a long beard and fierce expression, wearing a decorated robe (losses and restorations) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 46,5 cm.)