Tuesday 25 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Caffettiera in argento con piede circolare con bombatura gradinata e sagomata; corpo a balaustro con nervature verticali e gola modanata a foglie con svasatura liscia. Coperchio ad alto sbalzo che ripete la sagomatura del piede. Beccuccio zoomorfo, presa a pinnacolo fogliato e manico mistilineo in legno. Pietro Rubini, bottega all'insegna del 'carciofo'. Ducato di Milano, sec. XVIII (h. cm 32) (gr lordi 950 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Duchy of Milan, 18th century (defects)