Tuesday 25 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mortaio biansato in bronzo con anse tornite. La fascia centrale con foglie, cartiglio con iscrizione '..Orpus ...eredus .. De Polis'. Venezia, sec. XVI (cm 23) (difetti) De Polis famiglia di fonditori operanti a Vittorio Veneto dal 1481 ai giorni nostri. Two-handled bronze mortar. Venice, 16th century (defects)