Tuesday 25 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico ad ansa in legno intagliato. Saggiatore "F.V". Venezia, sec. XVIII (h. cm 32) (gr lordi 1050 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 18th century (defects)