Tuesday 25 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Teiera globulare in porcellana con versatoio zoomorfo. Decoro a fiori e ricca bordura a scaglie verdi profilate in oro a ricamo , sul bordo e sul coperchio (h. cm 14,5) Etichetta cartacea ëAntique Porcellain Co. LTD, New Bond Street, Londoní. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (lievi difetti e usure, restauro al beccuccio)
Questo tipo di bordura Ë molto tipico della manifattura Cozzi e deriva dai bordi Schuppen-muster di Meissen
Porcelain globular teapot. Venice, Cozzi, 18th century (minor defects and wear. Restorations to the spout)