Tuesday 25 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caffettiera piriforme costolata in maiolica decorata a gran fuoco a rose con spine. Becco versatore sagomato e ansa a doppia voluta e coperchio ëalla persianaí. Stemma araldico policromo dipinto sotto il beccuccio (h. cm 25,5) Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (restauro al coperchio e difetti di cottura dello smalto) Majolica coffee pot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century (restorations and defects to enamel)