Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 452
Saturday 25 June 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)

STELIO MARIA MARTINI (1934)
Mal di testa, 1975

Tecnica mista e collage su carta
Cm 33,4x25
Firma, titolo e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera esposta in occasione della mostra  "Poesia Visiva - 9 Grandi Maestri" svoltasi dal 19/04/2008 al 31/05/2008 presso la Galleria d'Arte Palestro (FE)
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, pag.43
Opera esposta in occasione della mostra "Poesia Visiva" svoltasi dal 18/02/2011 al 03/04/2011 presso l'Istituto Italiano di Cultura di Cracovia
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, pag. 15
Provenienza: Studio d'Arte Morra (NA), ivi acquistato dall'attuale proprietario