Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 452
Saturday 25 June 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)

FRANCO ANGELI (1935-1988)
Cimitero Tedesco, 1959

Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Cm 30x39,5
Titolo e datazione al fronte
Opera non firmata
Opera originariamente facente parte dell'album Munchener Aktstudienblock, composto da 89 gouaches di Franco Angeli, realizzate dal 1957 ai primi anni 80

Provenienza: Collezione Giuliana Donà dalle Rose, ivi acquistata dall'attuale proprietario