Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343
Thursday 9 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sfera, 1974 Scultura in ottone dorato, ex. 12/12, d 12 cm circa Firma incisa lungo il bordo: Arnaldo Pomodoro Firma e esemplare incisi sulla scatola: Arnaldo Pomodoro 12/12 Archiviato presso l’Archivio Pomodoro: M/74/12 Ne esistono 6 esemplari in argento (da 1/12 a 6/12) e 6 esemplari in ottone (da 7/12 a 12/12) ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sphere, 1974 Brass sculpture with gold patina, ex. 12/12, d 12 cm ca. Engraved signature along the edge: Arnaldo Pomodoro Engraved signature and number on the box: Arnaldo Pomodoro 12/12 Pomodoro Archive: M/74/12 6 silver examples (1/12 - 6/12) and 6 brass examples (7/12 - 12/12)