Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343
Thursday 9 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Firenze 1981 Nudo Disteso, 1942 Olio su tavola, 53 x 70 cm circa Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Roma 1997-98; Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra, Galleria Ricerca d’Arte, Roma 2005. EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Florence 1981 Lying nude, 1942 Oil on board, 53 x 70 cm ca. Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Rome 1997-98; Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra, Ricerca d’Arte Gallery, Rome 2005.