Wednesday 29 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Carla Venosta (1926) Coppia di prototipi delle lampade modello "Quebec", Milano 1972. Alluminio e metallo laccato verde, diffusore in metacrilato. Alcuni esemplari laccati rosa furono installati nel ristorante Rosati di Roma (h cm 29) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 36-39 Pair of prototype lamps, model "Quebec", Milano 1972. Aluminum and green lacquered metal. (h cm 29) (difetti) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 36-39