Wednesday 29 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada da tavolo in ottone brunito con paralume in tessuto, montato su gabbia cubica in tondino e sfere tornite di ottone. Milano, 1962 ca. (h cm 41) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Table lamp. Burnished brass, fabric, brass. Milan, circa 1962 (h cm 41) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.