Wednesday 29 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Prototipo del carrello porta Personal Computer modello "La bicicletta". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, fine anni 70. Metallo verniciato, legno laccato arancione e legno impiallacciato naturale (cm 80x80x58) Il prototipo non è mai entrato in produzione ed è stato realizzato in soli due esemplari. Provenienza: collezione privata Prototype of "La bicicletta" cart. Produced by BBB Bonacina, Meda, late 1970s. Varnished metal, orange lacquered wood, veneered wood (cm 80x80x58). Never entered production, only two pieces. Provenance: private collection