Wednesday 29 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello "2482". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (h cm 178) (lievi difetti) Floor lamp, model "2482". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. White lacquered alumininum and blown glass. (h cm 178) (minor defects)