Wednesday 29 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Due sedie modello "969". Produzione Montina, Udine 1969. Legno laccato nero, tessuto blu. Un esemplare è semilavorato privo di laccatura e reca il marchio a fuoco e a inchiostro della manifattura (cm 44x85x46) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, già nelle rimanenze di magazzino del produttore. Bibliografia: "Casa Vogue Italia", n. 207, aprile 1989 , p. 123; Gio Ponti. A world, a cura di Marco Romanelli, Abitare Segesta, Milano 2002, p. 30-31; "Elle", vol. 20, Ed. 12, 2005 p. 149 Two chairs, model "969". Produced by Montina, Udine 1969. Lacquered black wood, blue fabric. (cm 40x83x41) (minor defects) Provenance: private collection. Bibliography: "Casa Vogue Italia", n. 207, aprile 1989 , p. 123; Gio Ponti. A world, a cura di Marco Romanelli, Abitare Segesta, Milano 2002; "Elle", vol. 20, Ed. 12, 2005 p. 149