Wednesday 29 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti (1891-1979) e Carlo Lorenzetti (Venezia 1858-1945) "L'antilope", scultura in porcellana formata a colaggio, smaltata in bianco sotto vetrina e lumeggiata a mano in oro. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1928 ca. Recante sotto la base il cartiglio in oro e nero della Manifattura di Doccia, in verde il marchio della manifattura e i numerali 32-11. Esemplare identico registrato presso il Museo Richard-Ginori di Doccia, cat. 458, inv. 3315. (h cm 24,3) (difetti e mancanze) Bibliografia: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 508-509 Gio Ponti (1891-1979) e Carlo Lorenzetti (Venezia 1858-1945) "L'antilope", Molded casting porcelain sculpure. Manufactured by Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, circa 1928 Manifattura di Doccia mark under the base and 32-11 numbers (h cm 24,3) (defects and losses) Bibliography: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 508-509