Wednesday 29 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415 Pair of five lights wall lamps model “238/5”. Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal (h cm 35) (defects and losses)