Wednesday 29 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Vico Magistretti ( 1920 - 2006) Otto sedie modello "Golem". Produzione Poggi, Pavia 1969 ca. Legno laccato nero, sedili rivestiti in pelle nera (cm 50x126x55) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136 Eight chairs model "Golem". Produced by Poggi, Pavia, circa 1969. Black lacquered wood, black leather lining (cm 50x126x55) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136