Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO 2A TORNATA
Thursday 16 June 2016 hours 20:00 (UTC +01:00)

ICONA DEL XIX SECOLO Cristo e le quattro madri. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 26,50 x 31,00. Presenti difetti. La devozione alla Vergine nell’icona è sempre profondamente teologica, punta all’essenziale: Maria è colei che ha seguito la vocazione per la quale Dio la chiamava. Le diverse tipologie delle icone mariane hanno un unico fondamento: il Mistero dell’amore divino che si manifestanell’incarnazione di Cristo. Le Vergini raffigurate nei quattro spazi creati dalla Croce sono diverse ed ognuna con un proprio significato. Madre di Dio lenisci i miei dolori: Il nome attribuito all’icona trae spiegazione dalle preghiere indirizzate a quest’immagine nel giorno della sua festa celebrata in Russia annualmente il 25 gennaio: “Lenisci i dolori della mia anima affannata, tu che tergi ogni lacrima dal volto della terra: perché sei tu che togli agli uomini i mali ed elimini le afflizioni dei peccatori”. Madonna di Fedorov: protettrice dei Romanov. Madonna di Smolensk: Colei che addita con la mano destra il Figlio, Dio Uomo, Colui che è la Via. Madonna di Tichvin: Colei che addita il Figlio sottolineando che è la Via da seguire, ma il Figlio ha le sembianze di un uomo.