Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO 1A TORNATA
Thursday 16 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)

RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Allegoria della Carità. olio su tela ovale. Cm 47,00 x 66,00. Ritroviamo la tipologia della donna in varie opere del pittore. Si veda,a proposito, la figura a sinistra della Madonna con Bambino e SS. Caterina e Orsola della Chiesa di S. Lorenzo di Bergamo. E' questa Allegoria della Carità uno dei lavori migliori del Ricchi, si ritiene eseguito nel periodo veneziano intorno al 1660, cioè vicino come tempo all'Adorazione dei Magi di S. Pietro di Castello. Il Ricchi rappresentò a Venezia una corrente di idealismo formale nutrito da linfe del barocco lombardo che s'opponeva al naturalismo dei tenebrosi, assimilando però nel contempo molti elementi della nuova pittura rappresentata da alcuni grandi maestri. il dipinto è accompagnato da un expertise di Egidio Martini. Cornice presente