Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981) "Assioma - Il punto è la prima ubicazione tridimensionale - la sfera inesistente" 1970 bachelite nera incisa a mano e trattata con colore bianco al nitro in cassetta originale, cm 85x85, diam. cm 70 Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano, 1971 Collezione privata, Varese Esposizioni "Vincenzo Agnetti. Ridondanza: paesaggi e ritratti. Analisi: assiomi" Galleria Blu, Milano, febbraio - marzo 1971, ill. in catalogo "Lavoro-Agnetti quasi dimenticato a memoria" Galleria Milano, Milano, 14 Marzo - 13 Maggio 2006 Bibliografia V. Agnetti "Dimentica opere 1967-1980" Ed. Galleria Martano, Milano 1981, p.29 ill. Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con il n.0273AB1970011601847 Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981) "Assioma - Il punto è la prima ubicazione tridimensionale - la sfera inesistente" 1970 mixed media on engraved black bakelite, cm 85x85, diam. cm 70 Signed, titled and dated 1970 on verso Provenance Galleria Blu, Milan, 1971 Private collection, Varese Exhibition "Vincenzo Agnetti. Ridondanza: paesaggi e ritratti. Analisi: assiomi" Galleria Blu, Milano, febbraio - marzo 1971, ill. a catalogo "Lavoro-Agnetti quasi dimenticato a memoria" Galleria Milano, Milano, 14 Marzo - 13 Maggio 2006 Literature Vincenzo Agnetti "Dimentica opere 1967-1980" Ed. Galleria Martano, Milano 1981, p.29 ill. Work registered at the Archivio Vincenzo Agnetti, Milan, n.0273AB1970011601847