Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976) "Waves #3" 1959 tempera su cartone, cm 29x19,1 Firmato e datato 59 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro Provenienza Proprietà dell'artista Galleria Il Fauno, Torino Collezione Privata, Torino Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Committee Mark Tobey a cura di Heiner Hachmeister, Münsterr, in data 23 febbraio 2011 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976) "Waves #3" 1959 tempera on cardboard, cm 29x19,1 Signed and dated 59 lower right. Signed, titled and dated 1959 on verso Provenance Artist collection Galleria Il Fauno, Turin Private collection, Turin Certificate of authenticity on photography by Committee Mark Tobey curated by Heiner Hachmeister, Münsterr, 23/02/2011